Российский дилер
светодиодных экранов

Форма поиска

ЦИФРОВЫЕ ДВОЙНИКИ. Симбиоз искусства и высоких технологий.

«Газпром нефть» в тандеме с медиа-художником Максимом Жестковым представила арт-проект «Цифровые двойники» на Петербургском международном экономическом форуме 2021. Гибкий медиафасад представлен в виде создаваемого нейросетью цифрового  «зеркала», на поверхности которого появляются визуальные динамические копии людей, подходящих к нему.

По периметру стенда расположены датчики и сенсоры, собирающие информацию из окружающего пространства. Таким образом нейросеть держит в фокусе всех окружающих зрителей сканирует и обрабатывает совершаемые ими движения и отображает на экране их цифровых двойников. 

Арт-проект состоит из визуальных миров, являющихся визуальной метафорой применяемых «Газпром нефтью» технологий: от искусственного интеллекта в геоаналитике до блокчейн-контрактов.

Общий концепт динамической визуализации человека Максима Жесткова был следующий: чтобы каждый подходящий к светодиодному экрану видел в отражении своего цифрового двойника. Так появилось данное произведение цифрового искусства, являющееся примером того, как технологии переходят из одной сферы жизни в другую. 

 

«Газпром нефть» использует искусственный интелект для многих сфер своей деятельности, например для геоаналитики и создания цифровых двойников месторождений, но создание арт проекта подобной тематики было для Газпрома новинкой, как оказалось весьма успешной. 

Светодиодный медиафасад с отображающимися на нем людьми стал «фишкой» и абсолютной сенсацией ПМЭФ 2021! Каждый, кто побывал на этом мероприятии не мог не оценить это чудо техники и современного искусства! 

Еще больше интересных идей и проектов Вы можете увидеть на нашем сайте! Создадим новое высокотехнологичное  измерение вместе!